| Código | DS676131 |
| PC | |
| Marca | Hds |
| Categoria | Motores da Caixa |
| Tensão: | 24V |
| Conectores: | 2 |
| Informações Complementares: | 3000 RPM |
| Sentido de Rotação: | Anti-Horário |
| Peso: | Líquido: 1,7 kg Bruto: 2 kg |
| Dimensões: | Gerais: Altura (h): 170mm x Comprimento (l): 170mm x Largura (b): 170mm Hélice: Altura (h): 65mm x Diâmetro (Ø): 147mm |
| Aplicação do Item: | Caterpillar Escavadeira de Esteiras E320A |
| Código Oem: | 62500-7191 |
| Veículos Compatíveis |
|---|
| Caterpillar Escavadeira de Esteiras E320A |
Detalhes do Produto:
Motor da Caixa para CAT Escavadeira de Esteiras E320A 24V (TYRW)
Como diagnosticar e prevenir falhas no motor ventilador:
Prevenções:
- Verifique o Balanceamento da ventoinha;
- Verifique se a carenagem não está quebrada;
- Faça uma inspeção visual para notar possíveis defeitos;
- Se possível, testar o produto antes da instalação.
Verificações:
- Verifique se há uma folga no eixo;
- Verifique se a ligação dos cabos está invertida;
- Verifique se há algum tipo de problema na resistência do motor;
- Verifique se o rolamento está travado e ou com defeito.
Diagnóstico de Falhas:
- Danos causados por uma possível pane elétrica no veículo;
- Danos causados por defeitos de fabricação do produto;
- Possível entrada de objetos dentro da caixa.